Please wait...
/
https://claco-ffc.univ-lyon1.fr/
/
/themes/claroline/bootstrap.css?v=1b276d0c8974f25accd83bd8d8578a6d
en
It appears that you're using an unsupported web browser. To enjoy a pleasant and bug-free experience, please use a recent version of a major browser (http://browsehappy.com). Internet Explorer is supported from version 11.

Calendrier des formations

LOGO_Institut  National de Formation.png

 

Calendrier des formations fédérales 2020

 

Calendrier formation fédérale
                 
Région Formation proposée Date du début de la formation (FAD compris) Dates du 1erprésentiel Lieu 1er présentiel Dates du 2èmeprésentiel Lieu 2ème présentiel Personne référente (ac mail) Thèmes FORCE
AURA Educateur Fédéral BMX RACE   10-11/11/2019 St Paul en Jarez 07-08/03/2020 St Paul en Jarez g.labbe@ffc.fr   
AURA Educateur Fédéral ROUTE-PISTE   10/11/2019 Andrézieux 07-08/03/2020 Andrézieux g.labbe@ffc.fr   
AURA Educateur Fédéral ROUTE-PISTE   23-24/11/2019 Chambéry 14-15/03/2020 Chambéry g.labbe@ffc.fr   
AURA Educateur Fédéral VTT    10-11/11/2019 Voiron 07-08/03/2020 Voiron g.labbe@ffc.fr   
AURA Educateur Fédéral VTT    23-24/11/2019 Ceyrat 14-15/03/2020 Ceyrat g.labbe@ffc.fr   
AURA Formation continue   14/09/2019       g.labbe@ffc.fr  Nutrition du sportif
AURA Formation continue   à définir       g.labbe@ffc.fr  Intégrer la préparation mentale à l'entrainement
AURA Formation continue   à définir       g.labbe@ffc.fr  Intégrer la préparation physique dans le programme d'entraînement
AURA (CD 01) Animateur Fédéral   14-15/12/2019   15-16/02/2020   richard.yann@orange.fr   
AURA (CD 01) Accueil   12/10/2019       richard.yann@orange.fr   
AURA (CD 38/73) Animateur Fédéral   23-24/11/2019   8-9/02/2020   ci38@hotmail.fr   
AURA (CD 38/73) Accueil   19/10/2019       ci38@hotmail.fr   
AURA (CD 63) Animateur Fédéral   2-3/11/2019   08-09/02/2020   jacqueline.baudo63@gmail.com   
AURA (CD 63) Accueil   01/11/2019       jacqueline.baudo63@gmail.com   
AURA (CD 74) Animateur Fédéral   16-17/11/2019   ?   ctd@cyclisme-haute-savoie.com   
AURA (CD 74) Accueil   19/10/2019       ctd@cyclisme-haute-savoie.com   
BOURGOGNE - FRANCHE COMTE Animateur Fédéral   16-17/11/19 Besançon 29/02-01/03/19 Dijon e.broe@ffc.fr  
BOURGOGNE - FRANCHE COMTE Educateur fédéral BMX   7-8/09/2019 Dijon 9-10/11/19 Besançon e.broe@ffc.fr  
BOURGOGNE - FRANCHE COMTE Educateur Fédéral ROUTE-PISTE   21-22/09/19 Dijon 9-10/11/19 Besançon e.broe@ffc.fr  
BOURGOGNE - FRANCHE COMTE Accueil   13/10/2019 Dijon     e.broe@ffc.fr  
BRETAGNE Animateur Fédéral 01/10/2019 19-26/10/2019 Ille et vilaine 1-2/02/2020 Ille et Vilaine j.romagny@ffc.fr  
BRETAGNE Animateur Fédéral 01/11/2019 23-30/11/2019 Finistère 1-8/02/2020 Finistère j.romagny@ffc.fr  
BRETAGNE Animateur Fédéral 15/09/2019 5-12/10/2019 Côtes d'Armor 14-21/12/2019 Côtes d'Armor j.romagny@ffc.fr  
BRETAGNE Educateur Fédéral VTT  01/09/2019 28-29/09/2019 Quessoy 21-22//12/2019 Quessoy j.romagny@ffc.fr  
BRETAGNE Educateur Fédéral ROUTE-PISTE 10/07/2019 27/28 07/2019 Pordic 12-13/10/2019 Quessoy j.romagny@ffc.fr  
BRETAGNE Educateur Fédéral ROUTE-PISTE 01/09/2019 28-29 /09/2019 Pordic 21-22/12/2019 Quessoy j.romagny@ffc.fr  
CORSE Accueil 27/06/2019 07/07/2019 Ajaccio     f.lamiraud@ffc.fr  
CORSE Accueil  15/12/2019 16/01/2020       shimagnolo35@gmail.com  
CORSE Animateur Fédéral 15/11/2019 01/02/2020 Porticcio     shimagnolo35@gmail.com  
CORSE Accueil 27/06/2019 43653 Ajaccio     f.lamiraud@ffc.fr  
CORSE Accueil  15/12/2019 43846       shimagnolo35@gmail.com  
CORSE Animateur Fédéral 15/11/2019 43862 Porticcio     shimagnolo35@gmail.com  
GRAND EST Accueil  24/08/2020 05/09/2020 TOMBLAINE x x j.xiberras@ffc.fr  
GRAND EST Animateur Fédéral (S1) 09/03/2020 14-15/03/2020 REIMS 12-13/09/2020 Reims j.xiberras@ffc.fr  
GRAND EST Animateur Fédéral (S2) 21/09/2020 10-11/10/2020 Villers-Les-Nancy 12-13/12/2020 Villers-Les-Nancy j.xiberras@ffc.fr  
GRAND EST Educateur Fédéral ROUTE-PISTE 21/09/2020 10-11/10/2020 Colmar 13-14/03/2021 Châtenois j.xiberras@ffc.fr  
GRAND EST Entraineur Fédéral VTT XCO 23/03/2020 11-12/04/2020 Sierck-les-Bains 26-27/09/2020 Reims j.xiberras@ffc.fr  
GRAND EST Entraineur Fédéral VTT XCO 21/09/2020 10-11/10/2020 Mulhouse 12-13/12/2020 Strasbourg j.xiberras@ffc.fr  
GRAND EST Entraineur Fédéral BMX RACE 21/09/2020 10-11/10/2020 Schwenheim à définir à définir j.xiberras@ffc.fr  
GUADELOUPE Module Accueil 15/12/2019 07 et 08/01/2020       fritzsamut@gmail.com  
GUADELOUPE Animateur Fédéral 15/12/2019 21 au 24/01/2020   25 au 27/03/2020   fritzsamut@gmail.com  
GUADELOUPE Educateur Féderal VTT 10/01/2020 11 au 14/02/2020   16, 17, 20/04/2020   fritzsamut@gmail.com  
GUADELOUPE Educateur Fédéral BMX RACE 16/02/2020 17 au 20/03/2020   21 au 23/05/2020   fritzsamut@gmail.com  
GUADELOUPE Educateur Fédéral ROUTE-PISTE 16/02/2020 17 au 20/03/2020   21 au 23/05/2020   fritzsamut@gmail.com  
HAUTS DE France Animateur Fédéral 05/10/2019 19-20/10/2019 ?  07 et 08/12/2019 ? f.marillaud@ffc.fr   
HAUTS DE France Educateur Fédéral BMX RACE 23/11/2019 14 -15/12/2019  Compiègne 15 et 16/02/2020 Roubaix f.marillaud@ffc.fr  
HAUTS DE France Educateur Fédéral CX ( à confirmer) 05/10/2019  19 et 20/10/2019  Liévin     f.marillaud@ffc.fr  
HAUTS DE France Educateur Fédéral ROUTE-PISTE 05/10/2019  26-27/10/2019 Roubaix 25 et 26/01/2020 Roubaix f.marillaud@ffc.fr   
HAUTS DE France Educateur Fédéral VTT  21/01/2020   15-16/02/2020  Val Joly 25 et 26/02/2020 Beauvais f.marillaud@ffc.fr  
HAUTS DE France Accueil    28/09/2019 Amiens     f.marillaud@ffc.fr  
HAUTS DE France Accueil    25/01/2020 Roubaix     f.marillaud@ffc.fr  
INF Entraineur Fédéral BMX RACE   26-30/08/2019 Bourges     f.boutte@ffc.fr  
INF Entraineur Fédéral VTT XCO 15/07/2019 19-22/10/2019  Besançon     s.guirronnet@ffc.fr  
INF Formation continue: Séminaire des cadres techniques   8-9/11/19 Dijon     y.paret@ffc.fr Séminaire des cadres techniques: Le parcours de formation du cycliste
INF Entraîneur Fédéral ROUTE 20/02/2020 5-8/02/2020 GUADELOUPE     f.lamiraud@ffc.fr  
INF Entraîneur Fédéral ROUTE 27/02/2020 12-15/02/2020 MARTINIQUE     f.lamiraud@ffc.fr  
INF Entraîneur Fédéral ROUTE 20/02/2020 5-8/02/2020 GUADELOUPE     f.lamiraud@ffc.fr  
INF Entraîneur Fédéral ROUTE 27/02/2020 12-15/02/2020 MARTINIQUE     f.lamiraud@ffc.fr  
INF Entraineur Fédéral ROUTE 01/01/2020 28-31/01/2020 Saint Quentin en Yvelines     c.chaubet@ffc.fr  
INF Entraineur Féderal VTT XC 01/07/2020 14-17/10/2020 Besançon     s.guirronnet@ffc.fr  
INF Entraineur fédéral VTT DH 01/03/2020 25-28/05/2020 Métabief     s.guirronnet@ffc.fr  
MARTINIQUE Module Accueil 05/11/2019 24/11/2019       maremfred@hotmail.com  
NORMANDIE Accueil  05/10/2019 05/11/2019 Caen     d.louvet@ffc.fr  
NORMANDIE Accueil  15/02/2020 15/02/2020 Caen     d.louvet@ffc.fr  
NORMANDIE Animateur Fédéral   24/10/2019 Caen janv-20 Caen d.louvet@ffc.fr  
NORMANDIE Educateur Fédéral ROUTE-PISTE   13/04/2019 Caen 01/06/2020 Caen d.louvet@ffc.fr  
OCCITANIE Module Accueil 05/10/2019 16-oct Mende     b.malaval@ffc.fr  
OCCITANIE Module Accueil 05/10/2019 19/10/2019 Pyrénées orientales     b.malaval@ffc.fr  
OCCITANIE Module Accueil  05/11/2019 23/11/2019 Isle Jourdain     b.malaval@ffc.fr  
OCCITANIE Module Accueil  05/11/2019 23/11/2019 Montpellier     b.malaval@ffc.fr  
OCCITANIE Module Accueil  03/12/2019 07/12/2029 Carcassonne     b.malaval@ffc.fr  
OCCITANIE Module Accueil  10/10/2019 29/11/2020 Tarbes     b.malaval@ffc.fr  
OCCITANIE Module Accueil  01/10/2020 26/10/2020 Castelsarrasin     b.malaval@ffc.fr  
OCCITANIE Educateur Fédéral VTT 15/12/2019 11 et 12/01/2019 Isles jourdain 28 et 29/03/2019 Isle jourdain b.malaval@ffc.fr  
OCCITANIE Educateur fédéral VTT 01/11/2019 16 et 17/11/2019 Pyrénées orientales 14 et 15/12/2019 Pyrénées orientales b.malaval@ffc.fr  
OCCITANIE Educateur fédéral VTT 25/01/2020 22 et 23 février 2020 Isle jourdain 18 et 18 avril 2020 Isle jourdain b.malaval@ffc.fr  
OCCITANIE Animateur Fédéral 10/02/2020 29/02/2020 et 01/03 La canourgue     b.malaval@ffc.fr  
OCCITANIE Educateur fédéral route/piste 10/02/2020 29/02/2020 et 01/03 La canourgue     b.malaval@ffc.fr  
OCCITANIE Educateur fédéral BMX race 15/01/2020 08 et 09/02/2020 Campsas 18 et 19/04/2020   b.malaval@ffc.fr  
PAYS DE LA LOIRE Accueil 03/10/2019 12/10/2019 Les sorinières     pdl-cyclisme@wanadoo.fr  
PAYS DE LA LOIRE Animateur Fédéral 07/11/2019 16-17/11/2019 Angers 14-15/12/2019 La Roche sur Yon pdl-cyclisme@wanadoo.fr  
PAYS DE LA LOIRE MODULE Accueil 06/01/2020       03/02/2020 pdl-cyclisme@wanadoo.fr  
PAYS DE LA LOIRE Educateur fédéral Route Piste 27/01/2020       31/05/2020 pdl-cyclisme@wanadoo.fr  
PAYS DE LA LOIRE Educateur fédéral BX Race 06/01/2020       10/05/2020 pdl-cyclisme@wanadoo.fr  
PAYS DE LA LOIRE Animateur fédéral 27/04/2020       18/09/2020 pdl-cyclisme@wanadoo.fr  
PAYS DE LA LOIRE MODULE Accueil 07/09/2020       09/10/2020 pdl-cyclisme@wanadoo.fr  
PAYS DE LA LOIRE MODULE Accueil 07/09/2020       09/10/2020 pdl-cyclisme@wanadoo.fr  
PAYS DE LA LOIRE Educateur fédéral VTT 05/10/2020       31/12/2020 pdl-cyclisme@wanadoo.fr  
POLYNESIE Module Accueil 17/11/2019         mim.lepennedu@gmail.com  
PROVENCE ALPES COTE D'AZUR Accueil   13/09/2019       sabrinajonnier@gmail.com  
PROVENCE ALPES COTE D'AZUR Accueil   20/09/2019       sabrinajonnier@gmail.com  
PROVENCE ALPES COTE D'AZUR Animateur Fédéral 18/10/2019 16-17/11/2019   17-18/11/2019   sabrinajonnier@gmail.com  
PROVENCE ALPES COTE D'AZUR Educateur Féderal VTT   23-24/11/2019   25-26/01/2020   sabrinajonnier@gmail.com  
PROVENCE ALPES COTE D'AZUR Educateur Féderal BMX   23-24/11/2019   25-26/01/2020   sabrinajonnier@gmail.com  
PROVENCE ALPES COTE D'AZUR Educateur Féderal  Route- Piste   23-24/11/2019   25-26/01/2020   sabrinajonnier@gmail.com